Украинский певец Виталий Козловский впервые открыто рассказал о психологических последствиях, которые оставила после себя война. Своим опытом он поделился в эфире телеканала М1.

Виталий Козловский, скриншот: YouTube

В 2024 году он вступил в ряды Вооруженных сил Украины - его определили в 22-ю отдельную механизированную бригаду, где он проходил службу в Сумской области. Именно в ходе этой ротации певец пережил события, которые впоследствии привели к посттравматическому стрессовому расстройству.

Как рассказал Козловский, после возвращения в Киев врачи официально диагностировали у него ПТСР. Он признался, что пережил тяжелые обстрелы - находясь в блиндаже вместе с побратимами, не верил, что останется в живых. В тот период артист столкнулся с сильным эмоциональным истощением, которое сначала пытался заглушить алкоголем. По его словам, это только ухудшило ситуацию.

"В прошлом году, когда я вернулся из Сумщины, у меня было страшное ПТСР. Я никому об этом не рассказывал. Пробовал пить алкоголь - не помогает. Я пил - и становился отекшим, уродливым. Эмоционально это вообще никак не помогало. Ноль", – признался музыкант.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 5 августа: недоразумение Тельцов, критика Львов и обострение Рыб

Зайдут в каждую квартиру: коммунальщики предупредили о массовых проверках

Принудительная мобилизация 18-летних: доброволец объяснил, почему нужно снизить призывной возраст

Салат-лето за 5 минут: рецепт с огурцами и яйцами, покоривший вкусовые рецепторы (и сердце тоже)

Показать еще

Со временем Виталий нашел другой способ справляться с внутренним напряжением - спорт. Именно физическая активность стала для него опорой и средством восстановления психоэмоционального баланса.

"Я начал заниматься спортом так, как никогда раньше. Взял себе тренера и диетолога. Начал активно тренироваться, потому что только через спорт смог заглушить шум в голове, боль, внутренний хаос. И я понял - когда я в спортзале, в моей голове тишина. С тех пор тренируюсь по два раза в день, когда есть возможность. Пройдя точку невозврата - лежа в блиндаже под многочасовым обстрелом, когда уже мысленно попрощался с жизнью - я не могу больше быть прежним", – поделился Козловский.

На признания Козловского отреагировали пользователи соцсетей. Украинцы заявили, что военнослужащий постоянно выступал на концертах в то время, как на фронте шли бои:

"Он кричал - мама, я не хочу умирать. Но потом подошли чуваки с оркестра и сказали - ты что, дол**еб? Вставай, у нас корпоратив на Закарпатье. И Виталик начал выходить из глубоко психологического кризиса".

"Контуженый Пина коладой".

"Судя по всему написанном, остается единственное - открыть бедолаге Виталику банку на восстановление, чтобы победил себя в этой тяжелой борьбе с алкоголем".