Украинская прыгунья в высоту Оксана Окунева оскандалилась на своей странице в Facebook заявлением о том, что не нужно разделять украинцев по языковому признаку. Она выразила недовольство тем, что люди "порочат" русский язык, и сказала, что украинский и русский языки имеют общие корни.

Окунева говорит, что русский язык не был придуман Путиным или Ельциным, и что многие предки современных украинцев говорили по-русски:

"Отталкиваясь от исторических фактов, украинский и русский языки происходят от древнерусского языка. Славяне были поделены на племена, каждое имело свои диалекты и акценты. Большинство коренных граждан Украины, их предков, живших еще до появления Украины, говорили и говорят по-русски. Русский язык придумал не Путин и не Ельцин, не их предшественники!"

Пост Оксаны / фото: tribuna.com

Удивительно, как Окунева привела к своему спичу известные слова Тараса Шевченко: "Чужому учитесь, и своего не сторонитесь":

Популярные статьи сейчас

Проверка на блокпостах в Украине: какие документы должны потребовать у водителей

Новые правила для ВПЛ: что изменится с 1 июля 2025 года и кто останется без денег

Осталось ждать недолго: известный астролог рассказал, когда закончится война в Украине

Мобилизированных массово снимают с военного учета: в "Резерв+" появились загадочные статусы

Показать еще

"Если на нашем русском языке говорит враг, мы не должны его стыдиться. Призываю националистов не разделять великий украинский народ по языковому признаку."

Комментарии на tribuna.com / фото: скриншот

Вскоре 34-летняя спортсменка удалила своё сообщение. Страница Ukrainian Athletics в Instagram, которая поделилась этим постом, последовала её примеру и удалила его.

Оксана Окунева / фото: Х

Оксана Окунева – титулованная украинская спортсменка, 7-кратная чемпионка Украины в прыжках в высоту, участница Олимпийских игр 2016 года и победительница Универсиады-2017.

Напомним, украинские киберспортсмены ждут конца войны: миллионы уже заканчиваются

Ранее мы писали о том, что Оксана Колтик пилит бюджет на восстановлении войной разрушенных домов: деньги текут к "нужным" людям

Кроме того, Знай.ua сообщал, скандальная блоггерша София Стужук обгадилась заграницей: теперь латвийцы в ярости