Несколько дней назад телеканал СТБ Ко Дню независимости Украины показал военную драму "Юрик. Дорога, не касаясь земли". Однако лента собрала много негативных откликов от самих мариупольцев, которым удалось выбраться из оккупации.

Фильм о мариупольцах "Юрик". Фото скриншот из Youtube

В основу сюжета фильма были положены реальные события в Мариуполе в первые дни полномасштабного утоления. Создатели фильма надеялись, что фильм никогда не оставит равнодушным и привлечет внимание мирового сообщества, однако их ожидания не стали реальностью.

Фильм рассказывает об 11-летнем мальчике Юрике, который вместе и семьей живет в Мариуполе, который очень любит свою семью и мечтает о счастливом будущем. Но его беззаботную жизнь рушит россия.

Фильм о мариупольцах "Юрик". Фото скриншот из Youtube

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Оккупанты уничтожили квартиру семьи Юрика и убили его отца, сестру и дедушку.

Поэтому ему, маме и бабушке, которая прикована к постели по болезни, пришлось прятаться в холодном подвале, чтобы выжить.

Из-за прикованной к постели бабушки, Юрику пришлось самостоятельно спасаться от войны в Эстонии, где его ждали родственники.

Фильм о мариупольцах "Юрик". Фото скриншот из Youtube

Дело в том, что сами мариупольцы обвинили авторов фильма в ложности показанных в ней событий.

Их возмутили кадры комфортной, ярко освещенной отдельной комнаты в подвале с буржуйкой и настенными часами. В то время как местные жители сидели в темноте и экономили каждую свечу.

Фильм о мариупольцах "Юрик". Фото скриншот из Youtube

Однако больше всего негатива собрал кадр, где по городу ездил автомобиль ОБСЕ, который через громкоговоритель призывал людей на эвакуацию зеленым коридором в Эстонию. Все в один голос мариупольцы отмечают, что под постоянными обстрелами покидали город своими силами.

Фильм о мариупольцах "Юрик". Фото скриншот из Youtube

Фильм спровоцировал еще один скандал. После того, как начали появляться негативные комментарии на ленту, одна из продюсеров фильма Татьяна Куц заявила о том, что мариупольцы сами голосовали на референдуме по России, чем обычно вызвала очередную волну возмущения украинцев.

Фильм о мариупольцах "Юрик". Фото скриншот из Youtube

"Мариупольцы пошли на референдум и голосовали за РФ. Теперь РФ убивает не только мариупольцев, но мы за вас бьемся тоже" , - написала Куц в ответ на упреки в фильме.

Под трейлером фильма на Youtube украинцы возмущались событиями, показанными в ленте: "К сожалению, нет в этом фильмы правды... никакое ОБСЕ не эвакуировало людей, потому что джипы ОБСЕ выехали еще 24 февраля из Мариуполя. И телефоны не работали..."; "Этот фильм пиар на крови. Он не совпадает с реальными событиями, которые были в Мариуполе. Каждый Мариупольец мои слова подтвердит"; "Позор и ложь!!!!! Какая эвакуация, какое ОБСЕ? Удалите этот фильм!".

Напомним, информационный портал Знай сообщал, "Набил бы лицо": один из командиров Азову хочет проучить Яму и Потапа

Ранее портал Знай информировал, покинувшая "Квартал 95" подруга Зеленского Елена Кравец не смогла скрыть любовь тайного Сергея: "Прости, что разрешаю..."

Также, наш портал сообщал, фильм "Довбуш" бьет рекорды в прокате: украинцы в восторге от новой ленты.